вторник, 19 января 2016 г.

Февраль — маркетинговые возможности ресторанов



Несмотря на то, что февраль — самый короткий месяц в году, в этот раз он выпадает на високосный год и увеличивается на один день. Февраль задает романтический настрой весны еще в середине месяца, когда люди отмечают День всех влюбленных. В какой-то мере его можно назвать подготовкой к восьмому марта, ведь любящим сердцам придется постараться, чтобы в очередной раз проявить одно из самых светлых чувств, присущих человеку.

Международный день бармена отмечается 6-го февраля, по случаю дня святого Аманда. Аманд это один из христанских апостолов, считающийся покровителем виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов. По больше части был известен в регионах Франции, Германии и Фландрии.
О профессии бармена сложилось множество стереотипов, в том числе, что бармены весь день на ногах и протирают стаканы, или же бармены выслушивают истории и проблемы поддатых завсегдатаев, выполняя роль психолога. Так что определенно бармены достойны своего профессионального праздника.
Отмечают как правило этот день различными конкурсами на лучший коктейль, состязания в мастерстве, розыгрыши для посетителей, "винные" викторины и многое другое, что позволит привлечь посетителей в ваше заведение.

14 февраля отмечается День всех влюбленных, он же День святого Валентина. Удивительно, как этот праздник настолько плотно вписался в календарь России, несмотря на то, что по факту он языческий и не особо одобряется церковью. Наверняка все уже слышали историю происхождения дня святого Валентина — про то, как священник Валентин тайно венчал римлян, как его приговорили к казни, и как он незадолго до своей кончины написал письмо дочке тюремщика, в которую был влюблен и так далее и тому подобное.
В разных странах 14-е февраля отмечают по разному. Так, например, британские незамужние девушки встают до восхода солнца и глядят в окно, чтобы увидеть мужчину, который возможно станет суженым, французы одаривают друг друга драгоценностями, а в Японии так вообще это аналог 8-го марта, но с упором на мужчин — японцы дарят возлюбленным шоколад и эта традиция была инициирована в 30-е годы шоколадной фабрикой.
В России, как мне кажется, особых "традиций" у этого праздника нет, и каждый проводит его по-своему. Например романтический ужин в ресторане.
Кстати, если по каким-то обстоятельствам этот праздник приходится отмечать в Саудовской Аравии, то лучше это никак не афишировать, ибо карается большим штрафом — в этой стране он официально запрещен.

Апокриес, масленница в Греции, традиционно отмечается 21-го февраля. Праздник берет свое начало с давних времен, когда у крестьян заканчивалось мясо, они называли этот сезон "без мяса" — "апо креас". В наши дни праздник характеризуется карнавальными шествиями и гуляниями, а греческая кухня изобилует яствами. В этот день традиционно наедаются жареным мясом перед Великим постом. Праздник по большому счету языческий и христианство его не приемлет. Впрочем, пусть этот праздник у нас мало известен, но рестораторы вполне могут поэкспериментировать со своим меню, добавив уникальные мясные блюда с использованием средиземноморских специй и особенностей готовки, например традиционный греческий стейк "бризола" из телятины.

23-е февраля — День защитника Отечества, главный мужской праздник года по версии России, Беларуси и Кыргызстана. В наши дни этот праздник рассматривают уже не как день советской/красной армии, а как общий день для "настоящих мужчин", защитников родины. Тем не менее День защитника Отечества в большинстве случаев обуславливается военной тематикой, поэтому если вы пригоните к своему ресторану танк, а официантов облачите в форму Красной армии, то точно завоюете внимание потенциальных посетителей. Главное, чтобы впоследствии ваше заведение не стало полем боя.


Комментариев нет:

Отправить комментарий